Бурение скважин
на воду

ПОЗВОНИТЕ НАМ +7 (916) 024-33-88

Звонки по России. Из-за рубежа пишите в WhatsApp и Viber.

Самый дешевый способ бурения скважин

Быстрое время бурения

Мы бурили более 1000 скважин

Статьи / Вода. Способы добычи из колодцев и скважин абиссинских, песочных, артезианских.

Вода. Способы добычи из колодцев и скважин абиссинских, песочных, артезианских.

Вода. Способы добычи из колодцев и скважин абиссинских, песочных, артезианских.

Добывать воду из земли можно несколькими способами, самые распространенные это колодец или скважины.у любого способа есть свои плюсы и минусы,к слову сказать, скважина более гигиеничная.

Абиссинская скважина (абиссинский колодец, игла), это не глубокая скважина в среднем от 6 до 13 метров забивается «бабкой» или бурится переносной бурильной установкой. Бурится или забивается такая скважина как правило в течении одного дня.Для того что бы найти воду, нужно забуриться до водоносного песка (родникового), собрать трубу с фильтром состоящим из перфорированной трубы с наваренным наконечником и напаенной нержавеющей сеткой галунного плетения с проходным сечением около 200-300 микрон, что способствует удалению мелкого и наращиванию крупного песка вокруг метрового фильтра. По этому и называют такую скважину колодцем(колодцем из крупного песка на глубине).

Производительность абиссинской скважины от 500 до 3000 литров в час, такой дебит достигается с помощью вакуума создаваемого поверхностным насосом. Срок службы такой скважины как правило от 7 до 30 лет (даже если фильтр забивается,его не так сложно заменить на новый). Плюс абиссинской скважины в том,что её можно пробурить в любом месте участка (дом, подвал, баня, гараж) и минус, не на любой глубине (до 15 метров). Вода из такой скважины в девяносто процентах случаев по нормам СЭС является хорошего качества и является питьевой. Это самый экономически выгодный способ добычи воды,но для его установки потребуется помощь высококвалифицированных специалистов и исходя из геологических причин выставляется оценка возможности применения.

В древности колодцы делали каменные или бревенчатые, такой способ являлся не самым лёгким. Со временем колодцы стали ставить из более удобного и не дорогого материала типа бетон (бетонные кольца). Плюсом колодцев является их устройство,практически в любом месте. Минус колодцев заключается в необходимости частой чистки, так же существует большая вероятность заражения вирусами, попадание пестицидов и пересыхание в следствии установки колец в так называемую верховодку.

С помщью скважины на песок так же добывают воду, с глубины от двадцати до сорока метров. Вода поступает к потребителю по стволу скважины через сетчатый фильтр, устроенный в нижней части трубы. Бурят песочную скважину в течении двух трёх дней. Стоимость скважины по сравнению с артезианскими не большая. Важно что бы скважина была пробурена до водоносного слоя (крупный песок,галька,гравий или ракушечник), в таком случае этот источник воды прослужит от 5 до 15 лет с дебетом от 500 до 2000 литров в час. Этого вполне хватит для водоснабжения одной семьи(душа,мойки и полива). Если же фильтр скважины установят на пылевой мелкодисперсный песок, то её срок службы значительно уменьшится в лучшем случае до 5 лет при условии постоянной прокачки, если эту скважину чистить каждые 2 года, срок использования может немного продлиться. Артезианская скважина - это способ добычи воды из водоносного пористого известняка. При помощи такого способа с дебетом от 3000 до 10000 литров в час можно обеспечить водой несколько жилых домов. Эта скважина является самой надёжной в смысле срока эксплуатации конструкцией, скважина не заиливается, вода не кончается,срок службы до 60 лет. Бурение артезианской скважины производится с помощью бурильной машины с алмазными коронками на забурнике в течении 3-4 дней, на глубину 20-200 метров. На такую глубину никакая органика или пестициды попасть не могут, но существуют проблемы с двухвалентным железом. Для индивидуального использования такая скважина стоит очень дорого и больше подходит для коллективного или промышленного потребления.